Giovanni Benedetto Castiglione
(Genua 1616-1670 Mantua) Ein Satyr vor der Statue des Gottes Terminus, Radierung auf festem Bütten, in der Platte signiert G. Bened. To Cas./P., bezeichnet und datiert "Jo. Jac. Rossi form. Romae 1648 alla Pace", 23,2 x 18,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, auf Unterlage montiert, Bartsch 16 III (von III), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867- 1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:41
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.03.2020 - 10:41 |