Schwarzwälder Bauernuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Stundenschlag auf Tonspirale, gebogtes Schildfronton mit gemalter römischer Stundenskalierung und Rosenblütendekor, HxBxT ca. 34,5 x 24,5 x 15 cm, beschädtigt, starke Gebrauchsspuren, Werk nicht überprüft, Pendel, Schlüssel und Gewichte fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.03.2020 - 15:13
EUR 85,-
- Startpreis:
EUR 70,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.03.2020 - 15:13 |
Besichtigung: | 28.02.- 05.03.2020 |