Konvolut Serviceteile, um 1815/20
Porzellan, 22 Stück: 2 Kannen mit Deckel (Höhe 24 und 24,5 cm, ein Deckel unpassend und beschädigt), Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 8 Tassen mit 8 Untertassen, 2 Untertassen, Landschaften mit Ruinen und Architektur in Camaieumalerei, teils florale Goldmalerei, breite Goldränder, ungemarkt, eine Untertasse mit Ritzzeichen (Trier?), Gold teils stark berieben und Fehlstellen, Gießer und Teekanne teils stark geschartet, Zuckerdose und eine Tasse mit Sprung, 4 Tassenhenkel alt restauriert durch Metallhenkel ersetzt
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
05.03.2020 - 15:16
- Startpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.03.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 28.02.- 05.03.2020 |