Konvolut von 2 Bajonetten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
a) Sappeur- oder Pioniersäbel, gemarkt: Firma "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", für Argentinien, bezeichnet: "Modelo Argentino 1909", machetenartige Rückenklinge, Holzschalengriff, geschwärzte Eisenscheide, Gesamtlänge ca. 52,5 cm b) Messerbajonett, Italien, M 1870/87/16, für italienisches Gewehr Carcano M1891 (-1945), Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff, graue Massegriffschalen, Lederscheide mit Messingbeschlägen und länglich-ovalem Knopf, bezeichnet: "SAREJNA 1935", Gesamtlänge ca. 39,5 cm, angerostet
14.06.2017 - 15:11
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.06.2017 - 15:11 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2017 |