Barocker Bauernkasten, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, durch Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte Stiche mit Heiligendarstellungen, Falkenjagd- und Schäferszenen,2-türig, abnehmbares profiliertes Kranzgesims, fünf gedrückte Kugelfüße, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 70 cm, Schloß, Schlüssel, Leisten- und Beschlagteile ergänzt, maltechnisch gering überarbeitet, beschädigt
Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 93.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:33
EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.03.2020 - 15:33 |