Tekke Engsi, ca. 155 x 120 cm, Turkmenistan, Ende 19. Jahrhundert
Zelteingangsteppich mit rotem, kreuzförmig gegliedertem Innenfeld, durchgehend niedrig Flor, Gebrauchsspuren, Ränder beschädigt
Lit.: U. Jourdan, Battenberg Anitquitäten-Katalog, Turkmenische Teppiche, Abb.: 60
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:41
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.03.2020 - 15:41 |