Frühe Wiener Barock Stockuhr
"Matthias Widemann inn Wienn", einzeigriges rechteckiges Federzugwerk, Kette und Schnecke, ballusterförmige Werkpfeiler, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Stundenschlag auf Glocke, floral bemaltes Eisenzifferblatt, durchbrochen gearbeiteter Zifferring, Messingzeiger, späterer getreppter Holzsockel, Österreich 2. H. 17. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:01
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Frühe Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:01 |