Wiener Barock Stockuhr
"Mattias Gärtner Wienn", graviertes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogen Zifferblatt versilberte Zifferringe und Signaturmedaillon, vierseitig verglastes zweitüriges ebonisiertes Obstholzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Zierleisten, Bronzefüße und -bügelaufsatz, 50 cm, Österreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:02
EUR 2.176,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:02 |