Neugotische Wandpendeluhr
eingeschobenes massives Gewichtszug Achttagewerk, Grahamhemmung, Halbstundenschlag, späteres Emailzifferblatt und Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, spitz zulaufendes eintüriges dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, beschnitzte Elemente, 89 cm, wohl Deutschland 19. Jh., starke Alters- Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, 2 Gewichte (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:07
EUR 704,-
- Startpreis:
Neugotische Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:07 |