Lot Nr. 56

Wiener Klassizismus Tischuhr mit ewigem Kalender

Wiener Klassizismus Tischuhr mit ewigem Kalender - Antiquitäten (Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Textilien, Volkskunst)

"Joseph Kirling in Wien", rundes Federzug Wochenwerk mit außen liegenden Gesperren, Ankerhemmung, rückseitiges Pendel, Anzeige von Sekunde, Wochentag, Datum, Monat, Jahr/Schaltjahr, 24 Stunden Zifferblatt, Wiener 4/4 Stundenschlag auf unten im Sockel integrierte Glocken, rückseitige Schlagwerkskadratur, Repetitionsfunktion, einteiliges Emailzifferblatt mit vergoldeter Bronzelunette mit Vasenaufsatz, gebläute Stahlzeiger, teilweise figural gefasstes beschnitztes Lindenholz Gehäuse, zwei sitzende Putti, die Uhr haltend, Krallkugelfüße, 36 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänzter Kunststoff Glassturz, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2020 - 14:22

EUR 25.300,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00