Historismus Brocot Kamingarnitur mit ewigem Kalender
"Jean Baptiste Delettrez, Brocot, 62 rue Charlot", rechteckiges Federzugwerk, Brocot Hemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, Anzeige von Uhrzeit, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase und Schaltjahr, übergroßes polychromes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, mehrfärbiges seitlich bestossenes Marmorgehäuse, 48 x 60 cm, zwei zugehörige figurale sechsflammige Bronze Kerzenleuchter auf Marmorsockel, 72 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Louis Achille Brocot, bedeutender französischer Uhrmacher und Erfinder, ab 1851 geschäftliche Partnerschaft mit J-B Delettrez, Goldmedaille Weltausstellung 1857 für eine Uhr mit ewigem Kalender
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:24
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:24 |