Lot Nr. 74

Historismus Marmor Kaminuhr mit Globus

Historismus Marmor Kaminuhr mit Globus - Antiquitäten (Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Textilien, Volkskunst)

gestempeltes Pariser Federzug 8 Tage Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Mondphasen und Mondkalender Anzeige, mehrfärbiges Emailzifferblatt und Mondscheibe, verglaste Messinglunette, schwarzes Marmorgehäuse mit Gold Linierung, Bronzefüße, Applikationen und Löwenkopf Ringmaskarons seitlich, sich drehender Erdglobus "Eduard Serin, Paris", 24 Stunden Email Kartuschen, Bronze Standfuß, 46 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2020 - 14:24

EUR 2.048,-
Startpreis:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00