Lot Nr. 85

Großes Kamel, China, Tang Dynastie

Großes Kamel, China, Tang Dynastie - Antiquitäten (Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Textilien, Volkskunst)

bemalte Irdenware, mit aufgerissenem Maul stehend, eine Satteldecke über den beiden Höckern, Höhe 93,5 cm, Breite ca. 77 cm, etwas restauriert, Beschädigung am rechten Vorderlauf, Riss und Teil vom Huf fehlt. (Hr)

Provenienz:
Sammlung Dr. Rudolf Leopold

Das vorliegende Oxford Authentication Thermolumineszenz Gutachen
Sample No: C119n31 2019 bestätigt die Datierung der Figur.

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

23.03.2020 - 14:28

EUR 12.160,-
Startpreis:
EUR 9.000,-

Provenienz:
Sammlung Dr. Rudolf Leopold

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00