Buddha Shakyamuni, tibeto-chinesisch, 19. Jh.
feuervergoldete Bronze, seine rechte Hand in bhumisparsamudra, der Geste der Erdanrufung, seine linke Hand in dhyanamudra über dem Schoß, sitzend in padmasana auf Lotusthron, die Haarlocken blau gefasst, Lippen und Gewandborte mit Resten von Rot, verschlossener Sockel mit Doppelvajra, Höhe 10,5 cm, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
23.03.2020 - 14:35
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 23.03.2020 - 14:35 |