Ando Hiroshige
(Japan 1797-1858)
Hamamatsu(links neben Serientitel), "fuyugare no zu" (Winterszene, in roter Kartusche, aus der Serie:"Tôkaidô gojusan tsugi no uchi (Die 53 Stationen des Tôkaidô, links neben dem Rauch), Signatur oben rechts im Blatt:"Hiroshige ga", Verlagssiegel:"Hoeidô"(in Rot unterhalb der Signatur). Das vorliegende Blatt ist Teil der sog. Hoeidô-Tôkaidô, also einer der Serien, mit denen Hiroshige berühmt wurde. Nach Gordon Friese (20. November 2019) ist es ein Abzug von den originalen Druckstöcken (die rote Kartusche links oben im Bild zeigt an ihrer rechten Seite einen Ausbruch und alle Linien stimmen mit gesichterten Abzügen der Original-Druckstöcke überein). Der Außenrand des Blattes wurde stark bis ins Bild hinein beschnitten, wodurch das links im Außenrand befindliche Zensursiegel kiwame verlorenging. Das Grün ist stark verblichen. Zwischen den Farbgrenzen zeigen sich schon unbedruckte Stellen, was auf eine späteren Abzug hindeutet. Unten links ist ein Fleck im Blatt und es zeigt zudem eine vertikale Mittelfalte, vergl. Blatt Nr. 11.41838, Museum of Fine Arts, Boston. Wir danken Gordon Friese für seine Expertise dieses Farbholzschnittes, 21,7 x 32,2 cm, auf Unterlage minimal fixiert, Passep., gerahmt, (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:45
EUR 896,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Ando Hiroshige
(Japan 1797-1858)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:45 |