Reliquienkreuz,
alpenländisch 18. Jh., Obstholz fein geschnitzt, Christus, dessen Hände von Engeln gestützt werden, darüber Gottvater und Hl. Geist Taube, am Fuß des Kreuzes trauernde Hl. Maria, auf der Rückseite Schuber mit geschnitzten Wundmalen und Herz Jesu, darunter Gold- und Silberlahnarbeit, Länge 25,5 cm, Lendentuch beschädigt, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.03.2020 - 15:33
EUR 640,-
- Startpreis:
Reliquienkreuz,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 15:33 |