Lot Nr. 292

Joseph Endletsberger (St. Pölten 1779- 1856 Wien), Biedermeier Glückwunschkarte, Weinlese,

Joseph Endletsberger (St. Pölten 1779- 1856 Wien), Biedermeier Glückwunschkarte, Weinlese, - Antiquitäten (Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Textilien, Volkskunst)

Technik: reliefartige Collage, kolorierter Prägedruck auf Krepp, geprägter Goldpapierrahmen, signiert J. E., später gerahmt 14,5 x 12,2 cm, (Ki)

Hanna Egger, Glückwunschkarten im Biedermeier, München 1980, S. 174, Abb. 417.

Expertin: Annette Kinsky Annette Kinsky
+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

23.03.2020 - 15:37

Startpreis:

+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00