TIROL. - NEW
reformierte Landts - Ordnung der fürstlichen Graffschafft Tyrol, wie die auß öandts - fürstlichem Befelch, im 1603. Jahr, umbgedruckt worden. 2 Tle. in 1 Bd. Innsbruck, Daniel Paur 1603. 8vo. Mit großem Titelholzschnitt und 1 gefalt. Tafel. 6 Bll., 146 numer. Bll., 30 Bll.; 1 Bll., 29 numer. Bll. Spät. Ldr.- Bd. mit RSch. (leicht bestoßen; Bindebänder fehlen).
- Stubenrauch 2327; VD 17, 12:623474N. - Am Schluß 3 Bll. mit alten hs. Eintragungen ("Maximilianischer Vertrag") beigebunden. - Alter hs. Besitzvermerk und Exlibris (Anton Zieglauer, St. Andrä bei Brixen). - Tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 460,-
- Rufpreis:
TIROL. - NEW
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |