(MEGISER, H.
Annales Carinthiae, das ist Chronica des löblichen Ertzhertzogthumbs Kharndten). 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Lamberg 1612. 4to. Mit 1 gefalt. Stammtafel und zahlr. Textholzschnitten. 18 (st. 20) Bll., 953 (st. 955) S.; 1 Bl., S. 957 - 1793 (st. 1795). Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken kleinen Fehlstellen).
- Graesse 4, 465; Ebert 2, 1554. - Es fehlen das erste Titelblatt, das weiße Blatt 6 der Titelei und 2 Textblätter (Ss. 139/40 und 1761/62). - Blatt 709/10 mit Ausriß (mit Textverlust). - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige, tlw. ausgebesserte Randläsuren. - Stammtafel mit Einrissen und knitterig (mit wenig Textverlust).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Rufpreis:
(MEGISER, H.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |