SACROBOSCO, J. de.
Spaehra. P. Melanchthonis praefatio. Paris, J. Loys (Tiletanus) für G. Richard 1545. Kl.- 8vo. Mit Holzschnitt - Druckermarke und vielen Textholzschnitten, davon einige mit beweglichen Teilen. 52 Bll. - (Angebunden:) MOLITOR, U. De lamiis et pythonicis. Paris, G. Corrozet 1561. Mit Holzschnitt - Druckermarke. 38 (statt 40) Bll. - (Angebunden:) EUCLID. (Elementa mathematica). Paris, L. Grandin 1545. Mit Holzschnitt - Druckermarke. 104 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (Bindung gelockert; Rücken unten mit kleiner Fehlstelle; etwas fleckig; ohne Bindebänder).
- 1. BM, STC French Books 389. - Bewegliche Teile zu den holzschnitten nur teilweise vorhanden. - 2. MB, STC French Books 316. - Es fehlen die beiden Schlußblätter (Bl. 39 und 40). -3. Mit alten hs. Eintragungen auf den ersten Blättern. - Titelblatt mit Randeinriß. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 850,-
- Rufpreis:
SACROBOSCO, J. de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |