GLEICHEN - (RUSSWURM), W. F. v.
Mikroskopische Untersuchungen und Beobachtungen der geheimen Zeugungstheile der Pflanzen und ihren Blüten, und der in denselben befindlichen Insekten; nebst einigen Versuchen über dem Keim, und einem Anhang vermischter Beobachtungen. Nürnberg, Rasp 1790. Fol. Mit 3 gestoch. Vignetten und 51 kolorierten Kupfertafeln von J. C. Keller. 9 Bll., 72, 40 S., 4 Bll., 26 S. HLdr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken lädiert).
- Nissen, BBI 718. - Zuerst 1764 - 1766 unter dem Titel: "Das Neueste aus dem Reiche der Pflanzen" erschienen). - Tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |