WAGNER, J. C.
Delineatio provinciarum Pannoniae et imperii Turcici in Oriente. Eine grundrichtige Beschreibung deß Königreichs Ungarn, und der ganzen Türkey (Teil 1 von 3). Augsburg, J. Koppmayer 1684. 4to. Mit 2 Kupferstichkarten, 35 (st. 41) gefalt. Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. 3 (st. 4) Bll.,160 (st. 162) S., 4 Bll. Spät. HLdr.- Bd. (etwas berieben und bestoßen).
- VD 17, 23:300271C; vgl. Nebehay - Wagner 794. - Es fehlen das gestoch. Front., 5 Ansichten (Tata, Papa, Stuhlweissenburg, Budapest u. Belgrad) sowie die Kupfertafel "Eine Schlacht, da etliche Schiff sincken") zu Seite 149. - Bei zwei Kupfertafeln (Györ und "Eine Schlacht - Ordnung") fehlt die rechte Hälfte. - Ferner fehlt 1 Textblatt (Ss. 5/6), das Textblatt Ss. 3/4 mit Ausriß im Bug (mit Textverlust). - Die gefaltete Kupfertafel mit der Ansicht des Turmes von Babel bis an die Abbildung beschnitten und aufgezogen. - Die Kupfer tlw. mit hinterlegten Einrissen, tlw. vollständig aufgezogen, tlw. mit Randläsuren. - Titelblatt mit Ausriß im rechten Seitenrand (mit Verlust einiger Buchstaben) und vollständig aufgezogen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt, einige Textblätter mit Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 560,-
- Rufpreis:
WAGNER, J. C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |