(GARTLER, I.).
Wienerisches bewährtes Kochbuch in sechs Absätze vertheilet. Ganz neue um 100. Speisen vermehrte Auflage. Wien, J. Gerold 1783. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 3 Bll., 372 (recte 374) S., 13 Bll. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
Frühe, ca. 10. Ausgabe des in vielen Auflagen, erstmals 1768 erschienenen Kochbuches. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen und montiertem Kochrezept. - Stockfleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Ausrissen im weißen Rand.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
- Rufpreis:
(GARTLER, I.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |