WINTER (von ADLERSFLÜGEL), G. S.
Wolberittener Cavallier: Oder gründliche Anweisung zu der Reit- und Zaum - Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Endter 1678. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front. und 170 (64 doppelblattgr.) Kupfertafeln. 5 Bll., 191 S. Spät. HPgmt.- Bd. mit RSch. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- VD 17, 3:002431Q; Nissen, ZBI 4427. - Erste Ausgabe. - Mit latein.- deutschem Paralleltext. - Die Tafeln 1- 104, gestoch. von C. N. Schurtz und P. Toschel, mit schönen Reitschulkupfern, die übrigen Kupfer mit Abbildungen von Zaumzeug, Steibügeln, etc. - Ohne Vortitel- und Widmungsblatt, sowie das lateinische Titelblatt. - Die letzte Tafel leicht knitterig. - Einige kleine Randläsuren. - Tlw. leicht fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |