Carl Anton Reichel
(Wels 1874-1944 Wien)
Verschiedene Motive, 1913-21, 18 Radierungen und Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Papieren, jeweils signiert CReichel sowie datiert, betitelt und mit 'Etty in memoriam' oder 'Etty i. m.'bezeichnet, teils in der Platte zusätzlich monogrammiert,2 Zustandsdrucke, Blattformate von 19 x 26,8 cm bis zu 39 x 28,3 cm, jeweils mit Leinenfälzel in Passepartouts geheftet, Blätter teils mit Erhaltungsmängeln, (18),(RAC)
Enthalten sind symbolistisch-phantastische Motive, Aktdarstellungen und Portraits. Die Buchstabenkürzel wie 'Pr. Kn. Z' oder 'Pr. Kn. K' auf den Blättern stehen wohl für 'Probedruck Kaltnadel Zink' bzw. 'Probedruck Kaltnadel Kupfer'. Die in der Widmung namentlich genannte Etty portraitierte Reichel 1914 in einer Radierung (op. 110, Dickinger 138). Diese Portraitradierung ist hier nicht enthalten.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
24.03.2020 - 14:06
EUR 2.816,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Carl Anton Reichel
(Wels 1874-1944 Wien)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:06 |