Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Jerusalem Faces", 1973, 6 Lithographien auf Japon nacré, jeweils signiert OKokoschka, ein Blatt zusätzlich im Stein monogrammiert und 19.3.73 datiert, Nr. 90 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 65 x 50 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd/London und G. Weidenfeld & Nicholson/London zugunsten der Jerusalem Foundation, die vollständige Folge der Lithographien in Original-Kartonumschlägen, mit einem Doppelblatt Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis, in Original-Buckram-Kassette, diese in nummerierter Original-Pappkassette, Wingler/Welz 493-498, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
24.03.2020 - 14:08
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:08 |