Bohuslav Reynek *
(Petrkov 1892 - 1971 Petrkov)
6 Radierungen (3 mit farbiger Monotypie) auf Bütten und Velin, 1935 - 1961, Plattenmaße von 8,1 x 11,8 cm bis zu 24,6 x 15,8 cm, Blattmaße von 29,1 x 21,2 cm bis zu 41,8 x 29,5 cm, wohl spätere Drucke, rükseitig jeweils mit dem Stempel 'Succession Beslier', teils kleinere Randmängel, (6), (RAC)
Enthalten sind:
Kalvarienberg I/Kalvárie I, 1935 - Kreuzigung (aus: Die Passion)/Ukrizováni (z cyklu Paije), 1941-1949 - Der Blinde Tobias/Slepì Tobiás, 1951 - Ijob mit den Schwalben/Job s vlastovkami, 1952 - Ijob und seine Frau/Job a jeho zena, 1954 - Ziege im Kartoffelfeld/Koza v bramboristi, 1961
Provenienz:
Sammlung Anne Marie Beslier/Frankreich Im Erbgang an den jetzigen Besitzer.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
24.03.2020 - 14:31
EUR 960,-
- Startpreis:
Bohuslav Reynek *
(Petrkov 1892 - 1971 Petrkov)
Enthalten sind:
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:31 |