Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Mythologie der Hölle", 1950, Lichtdruck auf glattem Papier nach der Zeichnung "Wachstum -Fülle" des Künstlers von 1950, signiert und datiert TRR 1950, betitelt und (unleserlich) bezeichnet, Darstellungsmaße 209,5 x 77,5 cm, Blattmaße 213 x 81 cm, Papierverlust und kurze Einrisse an den Blatträndern, vertikaler Riss vom oberen Blattrand über ca. 2/3 des Blattes, gebräunt, auf Hartfaserplatte kaschiert, ohne Glas gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
24.03.2020 - 14:30
EUR 2.816,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:30 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: