KLINGER, M.
Brahms - Phantasie. Einundvierzig Stiche, Radierungen und Steinzeichnungen zu Compositionen von Johannes Brahms. Rad. - Opus XII. Berlin, Amsler & Ruthardt 1894. Quer- Fol. Mit 41 (9 blattgroßen) Illustrationen in Kupferstich, Aquatinta, Schabkunst, Radierung und (tlw. farb.) Lithographie. 29 (2 w.) Bll. OLdr. mit goldgepr. Deckeltitel und Deckelvergoldung (etwas fleckig und berieben; Rücken beschabt), Goldschnitt.
- Singer 183 - 223. - Eines von 150 Exemplaren der zweiten Ausgabe auf Kaiserlich - Japan; die erste Ausgabe erschien ebenfalls 1894 in nur 5 Exemplaren. - "Klinger gelang es mit der Brahms - Phantasie, sein Konzept des Gesamtkunstwerks zu verwirklichen" (Papiergesänge 7). - Exlibris (Eduard Stucken) auf vorderem Innendeckel. - Beiliegend ein Übersendungsschreiben, datiert 1. 6. 1930.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
KLINGER, M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 28.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2017 |