Deckeltasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, apfelgrünem Fond Korpus und Untertassen mit Reserven, darin purpur gemalte Flußlandschaften mit Schlössern und Parkanlagen sowie galanten Gesellschaften, goldgehöhter Schwanenhenkel und 3 Löwenfüßchen, Lorbeerkanz mit Schleife als Deckelknauf, Höhe 10,5 cm, Dm. 13,5 cm, Löwenfüße leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1780 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.03.2020 - 15:27
- Startpreis:
Deckeltasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 18.03.2020 - 15:27 |