Jatagan,
Balkan, Mitte 19. Jh., 53 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, angerostet, beschliffen, vergoldete Klingen- und Griffeinfassung mit zwei grünen Glassteinen und drei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, beschnitzte Holzscheide mit Mundstück aus Messing und Schuh aus Eisen, Teil der Griffeinfassung fehlend und z. T. aufgerissen, die Griffschalen mit Spung und Fehlstellen, nachträglich mit einem Messingring überfangen, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:35
EUR 205,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.04.2020 - 14:35 |