Feuerwehrschwert,
![Feuerwehrschwert, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria Feuerwehrschwert, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria](/fileadmin/lot-images/39H200407/normal/feuerwehrschwert-6666291.jpg)
Ende 19. Jh., 43,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und gerundeter Spitze, Sägerücken, gestempelt 'VHLADIK HORA KUTNA', Parierstange, Griffring und Griffkappe aus Messing, der schwarze Horngriff mit Rissbildung, schwarz belederte Scheide mit Messingbeschlägen, herzförmiger Trageknopf, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 15:01
EUR 410,-
- Startpreis:
Feuerwehrschwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.04.2020 - 15:01 |