Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,
![Hirschfänger für deutsche Jägerschaft, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria Hirschfänger für deutsche Jägerschaft, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria](/fileadmin/lot-images/39H200407/normal/hirschfaenger-fuer-deutsche-jaegerschaft-6666300.jpg)
1. Hälfte 20. Jh., 33 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, original Eickhorn Solingen, beidseitig geätzt mit Jagdszenen, vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt Hirsch, helle Beingriffschalen mit Ziernieten in Eichelform, angehängte Quaste, Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, eichelförmiger Tragknopf, am Griffstück teilweise Grünspan, reinigungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 15:06
EUR 960,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.04.2020 - 15:06 |