Konvolut k. u. k. Sanitätstruppe,
![Konvolut k. u. k. Sanitätstruppe, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria Konvolut k. u. k. Sanitätstruppe, - Historische Waffen, Uniformen,
Militaria](/fileadmin/lot-images/39H200407/normal/konvolut-k-u-k-sanitaetstruppe-6666690.jpg)
bestenend aus: 1. Kalbfelltornister für die k. u. k. Sanitätstruppe, sog. Ärztlicher Requisiten Tornister der k. u. k. Armee nach der Adj. V. 1907, mit Kalbfell (dieses bereits mit größerem Haarverlust, am Deckelteil ein Riß), seitlich bezeichnet 'Ärztl. Requisiten Tornister', seitlich die Knebel für den Verbandtornister vorhanden, der Tragriemen dürfte aufgrund der Einpassung von einem anderen Tornister stammen, rechtsseitig der Tragriemen am Boden gerissen, aber vorhanden, sehr selten, Zustand III; 2. 3 Stück Sanitätsarmbinde mit dem Genfer Kreuz (2x aufgenäht, 1x gedruckt aber alle nach Vorschrift), Zustand I-; 3. Leinentasche mit chirurg. Feldbesteck, 10 Teile, Zustand II-; 4. emaillierter, 2-teiliger, medizin. Inhalator und eine beschädigte Feldflasche 1915 mit Stoppel, Zustand II, interessantes Konvolut! (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 15:45
EUR 512,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.04.2020 - 15:45 |