Ludwig Halauska
(Waidhofen/Ybbs 1827-1882 Wien) Abendveranstaltung in Wiesbaden, Altes Kurhaus, vom Weiher aus gesehen, signiert und datiert unten rechts: L. Halauska (1)869, rückseitig auf Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, ca.22,5 x 34 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 1.500
Zum Maler Vgl.
E. Hülmbauer, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jh., Bd. 2, Wien 1993, S. 117-119.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
08.04.2020 - 14:40
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Ludwig Halauska
Zum Maler Vgl.
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 14:40 |