Truhenkassette - Zunfttruhe, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
vornehmlich Rüsterholz massiv, in Feldform sowie in Form von Rosettenblüten teils mit gebrannter und gebeizter Ahorn intarsiert, rechteckige Grundform mit abgeschrägten Kanten und reliefgeschnitzten Zopfbändern, profilierter umlaufend vorkragender Sockel und Kranz, gedrechselte Füße, Klappdeckel mit Postamentaufsatz und über Schiebeplatte zu öffnendes Geheimabteil, dieses mit Besitzermonogramm "I. K." und "F. Z.", Innenabteil mit Deckel und Geheimfach, schön gravierter verzinkter Eisenbandbeschlag mit massivem Kastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 42 cm, Länge ca. 59 cm, Breite ca. 41 cm, im Zuge einer Restaurierung Ergänzungen, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand 800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 14:59
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 14:59 |