Vitrinen-Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
zweiteiliger Korpus, vornehmlich Mahagoni furniert, stark ausgebleicht, Unterteil mit geschweiften schräggestellten Lisenen, auf geschnitzten Prankenfüßen, zwei Türen mit vertikal geschweiften Ladenfronten, dreiseitig verglaster Aufsatz mit zwei Sprossentüren, nach oben abgesetzter vorspringender profilierter Kranz mit geschnitztem Aufsatz, teils innen austapeziert, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 246 cm, Breite ca. 167 cm, Tiefe ca. 54 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:06
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 15:06 |