Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, in fünf Feldern rahmenförmig aufgegliedert, geschweifter Sockel, dieser datiert 1774, auf dunkelblauem Grund reiche polychrome Floralmalerei mit Girlanden und Blumenvasen, Klappdeckel, Innenabteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt, maltechnisch gering überarbeitet, Rückwand ergänzt, alte Wurmschäden Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:24
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 15:24 |