Gnadenbild, wohl Österreichisch, 18./19. Jahrhundert
Marien-Gnadenbild nach der Madonna von Tschenstochau (Typus der Hodegetria-Ikone), ohne die Gesichtswunden, Öl auf Kupfer, ca. 43,5 x 34,5 cm, leicht beschädigter Ochsenaugenrahmen, Farbfehlstellen besonders im unteren Bereich, alte Fixierungslöcher Ruf 500,-
Vgl.
H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S.87-89, Tafel II, Abb. 3
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
09.04.2020 - 14:06
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Vgl.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 14:06 |