Klosterarbeit mit Gnadenbild, Österreich/Böhmen, 18. Jahrhundert
mittig das Gnadenbild der "Muttergottes von Alt-Brünn" in Öl auf Holz (ca. 15 x 9 cm), umgeben von feiner Krüllarbeit mit Seidenblumen, Cedulae sowie reicher Silber- und Goldfadenarbeit mit weißem, grünem und rosa Glasfluss, geschnitzter Rahmen mit beriebener Blattvergoldung, verglast, Außenmaß ca. 27 x 20,5 cm, beschädigt Ruf 600
Vgl.
H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde, Wien 1956, S. 89f., Abb. 4.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:08
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.100,-
- Startpreis:
Vgl.
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 14:08 |