Klassizistische Bonbonnière -Zuckerurne, Graz, Anfang 19. Jahrhundert
Silber, 13-lötig, getrieben, gepunzter abgetreppter Trichterfuß, Wandung mit reliefiertem teils ziseliertem Efeu-Blattfries, späteres Besitzermonogramm "G. K.", bogenförmig durchbrochen gesägter Balustradenrand, überhöhte Schlaufen-Handhaben, Deckel mit Blumenknauf, Höhe ca. 16,5 cm, ca. 358 g, Städtepunze für Graz 1804 (1800-1806), Repunzierungsstempel Graz 1806-1807, Befreiungspunze (Tax free) 1809-1810, Meistermarke N. oder M. R. (ligiert), möglicherweise Michael Rungaldier?, fast makelloser Erhaltungszustand mit arbeitsbedingten kleineren Buckeln Ruf 800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:36
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 14:36 |