Gründerzeit-Konfektschale, Deutsch um 1900
Silber 800, ausladend getriebene Blattform, teils gepunzt, mit welligem Rand, floral gezierte Stängelhandhabe, davor auf Blüten- und Blattwerk sitzender rudernder Putto in vollplastischer Ausführung, drei vegetabile Ornamentfüßchen, Länge ca. 33 cm, Breite ca. 20,5 cm, Höhe ca. 12,5 cm, ca. 576 g, Meister- bzw. Firmenmarke "A. P.", deutsche Amtspunze ab 1888, Produktionsnummer 115134 Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:39
EUR 832,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 14:39 |