Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Ansicht der Festung Hohensalzburg vom Nonntal, Kupferstich, Augsburg, um 1735, betitelt: "Prospect des Schloß ... von aufgang der Sonnen anzusehen", links Liegefigur (des Künstlers?), in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - I. A. Corvinus sculp.", Blatt der Serie "Vier Prospect des Schloß zu Saltzburg", hier bezeichnet Nr. "7", ca. 24 x 33 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 220
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:02
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
- Startpreis:
Franz Anton Danreiter
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 15:02 |