Louis Hersent
(Paris 1777-1860), Maler Antoine Francois Gelée (Paris 1796-1860), Stecher Daphnis und Chloé am Wasserfall, Kupferstich, Paris, 1817, signiert: "Peint par Hersent ... Gravé par Francois Gelée, ca. 45 x 34 cm, Blatt ca. 52,5 x 40,5 cm, minimale Randmängel, Sammlerstempel (Ko) Ruf 160
L. Hersent war Schüler von Jean-Baptiste Regnault, Professor der École des beaux-arts.
Provenienz:
Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:05
EUR 205,-
- Schätzwert:
EUR 220,- bis EUR 240,-
- Startpreis:
Louis Hersent
Provenienz:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 15:05 |