John Gardnor
(London 1729-1808), Zeichner Robert Dodd (1748-1816), Stecher Die Marksburg in Braubach am Rhein, Rheinland-Pfalz, betitelt: "II. d. View of Marxburg Castle at Braubach", kolorierte Aquatintaradierung, in der Platte signiert: "Drawn by the Rev. J. Gardnor - Engraved by R. Dodd", London, ca. 1790, ca. 36 x 46 cm, oberer Teil leicht gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 240
Burg aus dem 12. Jahrhundert, Unesco Weltkulturerbe, Zentrale des Deutschen Burgen- und Schlösser-Vereins.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:05
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
John Gardnor
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 15:05 |