Konvolut von drei Bänden amtlicher Zirkulare für Mähren
hrsg. 1778-1825 bzw. 1856-1860durch die Diözese Brünn, das Mährisch-schlesische Gubernium bzw. durch die Wiener Hofkammer, Drucke in lateinischer, deutscher, auch tschechischer Sprache, sowie einige Handschriften, gemäß Einbandtitel aus der Pfarre Dalleschitz, westlich von Brünn: a) "Liber tertius Decretorum ... Parochia Dalleschitzensis ab Anno 1778 ...", 290 Stück mit ca. 330 Blättern, Kupferstichwappen des ersten Brünner Bischofs Mattias Graf Chorinsky; b) "Pfarre Dalleschitz. Sammlung der gedruckten in publico ecclesiasticis ergangenen höchsten Verordnungen.", 1810 (Kaiser Franz) - 29. 12. 1825, 220 Stück mit 471 Seiten (bezeichnet), jeweils Halbledereinbände, ca. 34 bzw.39 x 22 bzw. 24 cm, Altersmängel; c) Konsistorial-Verordnungen des Bistums Brünn, 24. Jg. 1856-1860, ohne Paginierung, mit Registern, originaler Pappband, ca. 38 x 25 x 6,5 cm, Altersmängel (Ko) Ruf 180
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:16
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Startpreis:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 09.04.2020 - 15:16 |