Lucas Cranach der Ältere
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Die hl. Anna mit Maria und dem Kinde, Holzschnitt auf Bütten mit Wz “Geometrische Figur im Kreis”, 24,8 x 16,7 cm, mit der umlaufend sichtbaren Einfassungslinie, Bartsch , Meder , Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, Lugt 2715a;
Sammlung Friedrich Quiring (geb. 1886), Eberswalde (bei Berlin),Lugt 1041c;
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz vorzüglicher, fein zeichnender und klarer Abdruck. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:02
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Lucas Cranach der Ältere
(Kronach 1472–1553 Weimar)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:02 |