Lambert Hopfer
(Augsburg um 1500–1555)
Die Gefangennahme Christi, nach Albrecht Dürer, Eisenradierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert LH, 15,5 x 9 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Richard Jung (Frankenthal 1911- Aix-la-Chapelle 1986), Lugt 3791;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:04
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Lambert Hopfer
(Augsburg um 1500–1555)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:04 |