Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Die Enthauptung der hl. Katharina, um 1496/97, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wasserzeichen “Schlange”, 38,5 x 28,2 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, Bartsch 120, Meder 236 c-d (von g), mit dem Sprung zu dem Steinchen rechts, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Albert W. Blum (1882–1952), Lugt 79b;
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender, kräftiger Druck mit der Einfassungslinie, teils mit winzigem Rändchen. Unauffällifge horizontale Trockenflältchen, sonst sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:06
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:06 |
Startpreis: