Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Die Enthauptung Johannes des Täufers, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert AD 1510, 19,5 x 13,2 cm, mit schmalem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie, Bartsch 125, Meder 231 i (von k), mit nur noch 2 Vögeln, Ausbrüche am oberen Rand retuschiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Peter Gellatly (1831–1912), London, Lugt 1185;
Sammlung Arthur B. Spingarn (Anfang 20. Jhdt.), New York, Lugt 83 b;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:06
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:06 |
Startpreis: